0412_基隆公車處-內頁
基隆公車處-內頁_02
 
SanfongWeb 無障礙網站自助系統
    最近更新日期 : 107 年04月26

 

常見問題Q&A
gongjiao.jpg

電子票證及票價篇

1.         Q:可持用哪些電子票卡搭乘基隆市公車處公車?

A:本處於1011115日已完成多卡通電子票證系統建置作業,民眾可使用悠遊卡(包含基隆交通卡)、iPASS一卡通、HappyCash遠鑫電子票證或投現搭乘市公車。各家票卡使用範圍、方式,請查詢各票證公司網站:

(1)悠遊卡公司網站:http://www.easycard.com.tw

(2)一卡通票證公司網站 : http://www.i-pass.com.tw/

(3)HappyCash遠鑫電子票證網站:http://www.happycashcard.com.tw/

(4)icsah愛金卡公司: https://www.icash.com.tw/

 

2.         Q:基隆市敬老卡、關懷卡、關懷陪伴卡申請方式為何?

A首次核發、遺失、損壞或第一次申請補發時:持卡人應向區公所申請核發,製卡費用由基隆市政府負擔,若有戶籍遷出本市再遷入重新申辦等情形應由持卡人至區公所申請自費補發。申請第二次補發,則由持卡人逕向製卡單位自行付費辦理補發新卡,才能繼續享有免費搭乘本市公車之福利。

 

3.         Q:社福卡(敬老卡、關懷卡、關懷陪伴卡)可使用次數?是否可加值?

A

(1)    本市社福卡於搭乘基隆市公車處公車,每月不限使用次數,有效使用期限為一年,持卡人需於有效期限內每年1月至3月底前,持該張票卡至悠遊卡基隆客服中心或各區公所辦理展期,每次展期有效期限為一年。逾期未展期者需持卡至悠遊卡基隆客服中心辦理展期,方可繼續使用。

(2)    可加值,每次加值金額為新臺幣100元或其倍數,票卡內儲值金額以新台幣10,000元為上限。

 

4.         Q:公車票價多少?不管搭多遠都一樣價錢嗎?

A:旅客搭乘本處公車得選擇以電子票證或投現金方式按公告票價數額於上車時付費;本市現行各類票價如下:

(1)    普通卡:一般民眾使用,夜間公車每段票票價新台幣18元,其他公車路線每段票票價新台幣15元。

(2)    兒童優待卡:身高115公分以上未滿150公分或滿150公分而未滿12歲之兒童使用,夜間公車每段票票價新台幣10元,其他公車路線每段票票價新台幣8元。兒童搭乘本處公車身高未滿115公分,或雖滿115公分,惟經出示證明未滿6歲者免費。

(3)    學生優待卡:具有本國正式學籍之學生身分並持用悠遊卡公司發行之學生卡優待卡者,每段票票價新台幣9元,夜間公車每段票票價新台幣11元,未持用優待卡者一律全票收費,另除悠遊卡外其他票證公司發行之學生卡目前暫不提供學生票優惠。

以上學生不包括軍警、空中大學、空中行專、空中商專、社區大學及各項在職進修之學生。

(4)    社福優待卡(含敬老卡、關懷卡、關懷陪伴卡):設籍基隆市年滿65歲以上之老人、領有身心障礙手冊之身心障礙者及身心障礙必要陪伴者使用,搭乘各路線(含夜間公車)每段票票價新台幣8元(敬老卡及關懷卡感應扣款金額由基隆市政府全額補助)。

(5)    敬老、愛心優待卡:非設籍基隆市年滿65歲以上之老人或領有身心障礙手冊之身心障礙者使用,搭乘夜間公車每段票票價新台幣10元,其他公車路線每段票票價新台幣8元。

 

5.         各電子票卡在基隆要到哪裡加值或購買?

A

(1)悠遊卡:

       i. 悠遊卡基隆客服中心:

     基隆服務中心(委託國光客運),服務地點:基隆市仁愛區港西街3號。

     如需票卡諮詢服務,請撥打客服專線:412-8880手機及金馬地區請加02)。

       ii. 四大超商7-ELEVEN、全家、萊爾富及OK便利商店)均可辦理悠遊卡加值及購卡。

(2) 一卡通:四大超商7-ELEVEN、全家、萊爾富及OK便利商店)均可辦理一卡通加值及購卡,亦可於台鐵各車站進行儲值。

(3)HappyCash可至全家、萊爾富及OK便利商店辦理HappyCash加值及購卡。

(4)icash : 可於全台7-ELEVEN及指定加值機構門市、捷運加值機等據點辦理加值。

(5)各家票卡之詳細加值金額、儲值方式及地點等資訊,可查詢各票證公司網站:
悠遊卡公司:
http://www.easycard.com.tw/
一卡通票證公司:http://www.i-pass.com.tw/
HappyCash
遠鑫電子票證公司:http://www.happycashcard.com.tw/

       icash愛金卡公司:https://www.icash.com.tw/ 

6.         Q:如果卡片遺失,該怎麼處理?

A:有關掛失部分說明如下:

(1)    若持有為無記名票卡,則該卡未記載個人身分辨識資料,故無法辦理掛失。

(2)    若持有悠遊卡發行之記名學生優待卡遺失或毀損時,持卡人應親自或委託代理人攜帶本人或本人及委託代理人之身分證明文件至悠遊卡基隆客服中心辦理掛失手續方可辦理新票卡,原票卡剩餘之可用餘額悠遊卡基隆客服中心於14日內完成處理無息退還。

(3)    本市社福優待卡:

                            i.                首次核發及遺失、損壞第一次申請補發時,製卡費用由基隆市政府負擔,持卡人應向區公所申請核發;若有戶籍遷出本市再遷入重新申辦等情形應由持卡人至區公所申請自費補發。

                          ii.                申請第二次補發,則由持卡人逕向製卡單位自行付費辦理補發新卡,才能繼續享有免費搭乘本市公車之福利。

(4)    以上悠遊卡公司發行之記名卡掛失後原票卡自隔日零時起48小時內以予鎖卡禁用;未鎖卡前遭冒用時其損失由持卡人自行負擔。

(5)    各票證公司之掛失處理辦法若有不同時,以該公司公告為準。

 

7.     Q:電子票證使用期限?

A

(1)    一般票卡均可重複加值使用,如長期(如:2年以上)未使用,請先確認票卡該票卡餘額。

(2)    悠遊卡公司於本市發行之記名學生優待卡:內載設定有效使用期限至持卡人現就讀學制畢業當年之910日止,票卡有效期限屆滿前,持卡人若繼續升學或其他原因繼續擁有學籍者,應攜帶身分證(或健保卡)及學生證(或學費繳費收據)至悠遊卡基隆客服中心或悠遊卡股份有限公司指定地點辦理展期,始可繼續使用。

(3)    本市社福優待卡:有效使用期限為一年,持卡人需於有效期限內每年1月至3月底前,持該張票卡至悠遊卡基隆客服中心或各區公所辦理展期,每次展期有效期限為一年,逾期未展期者需持卡至悠遊卡基隆客服中心辦理展期,方可繼續使用。

 

8.         Q:搭乘基隆市公車處公車刷卡乘車如果有問題是否會被鎖卡?

A:市公車收費為段次計費,非客運里程計費上下車皆需刷卡模式,所以不會有鎖卡的情況發生。

 

9.         Q:票卡餘額不足支付本趟車車資時,可否乘車?後續怎麼處理?

A各家票證公司在原票卡儲值金額大於0時,允許一次負值交易,刷卡後票卡餘額會顯示為負值,螢幕會顯示「本段已付款」及語音提醒「下次請加值」,該次仍可搭車,但於下次乘車使用前該卡必須先加值才可繼續使用,如票卡未儲值(票卡為負值時),再次刷卡螢幕會出現「餘額不足」,表示該次並無成功扣款,請依票種投現,並儘速至加值點加值。

基隆市公車處


      aplus

      基隆市公共汽車管理處:(202)基隆市中正區中正路103號    Tel:02-24622171                  最近更新日期:108年01月17日
      服務專線電話: 02-24226276 02-24251768 02-24629383    基隆交通卡(悠遊卡) 服務專線電話:412-8880
 
      1. 服務專線電話: 02-24629383 (洽詢:候車亭LED資訊、到站資訊APP問題、車內預估到站廣播)。
       
2. 服務專線電話: 02-24622783 (洽詢:公車路線、班次調整、站牌及候車亭設置問題等)。
  
     3. 服務專線電話: 02-24251768 (洽詢:車上遺失物) 

      申訴單位 :基隆市政府    申訴電話 : 1999 (市民熱線,反應駕駛員服務態度.)     

       KEELUNG CITY BUS MANAGEMENT OFFICE